В планах НЭК “Укрэнерго” в 2018 г. приступить к внедрению интеллектуальных сетей Smart Grid. Об этом сообщил директор по коммуникациям и международного сотрудничества компании Михаил БНО-Айриян в Киеве на 7 Европейско-Украинском энергетическом дне, пишет ecoautoinfo.

“Второй проект по передаче энергии (ППЭ-2), который мы реализуем совместно со Всемирным банком, предусматривает инвестиции в Smart Grid на уровне $48,5 млн. – уже в 2018 г. мы приступим к этой работе”, – сказал он.

Бно-Айриян подчеркнул, что внедрение Smart Grid открывает путь к применению ряда инновационных технологий. “Мы хотим в ближайшее время внедрить в Украине концепцию управления спросом (demand response) и концепцию сети энергетического обмена (Vehicle-to-grid, V2G), что предусматривает подключение электромобиля в общую сеть не только для его подзарядки, но и для выдачи лишней электроэнергии. В целом эти две революционные технологии базируются на системе интеллектуальных сетей Smart Grid”, – сказал он.

Vehicle-to-grid (V2G) – это концепция двустороннего использования электромобилей и гибридов, предусматривает подключение машины в общую энергосеть для подзарядки автомобиля и отдачу излишней электроэнергии назад.

У владельцев автомобилей с технологией V2G будет возможность продавать электроэнергию энергетикам в часы, когда машина не используется, и заряжать автомобиль в часы, когда электроэнергия дешевле, поскольку во многих странах цена электроэнергии зависит от времени суток. Также будет возможность подключать автомобили с этой технологией к собственному дому и использовать их в качестве бесперебойного питания для дома или офиса.

Директор “Укрэнерго” по коммуникациям и международного сотрудничества добавил, что компания планирует сделать пилотный проект на базе автотранспорта “Укрэнерго”, думает над закупкой электромобилей, ведет консультации для технической помощи внедрения этого проекта с иностранными донорами.

Это поможет на практике реализовать V2G проект, а затем расширить опыт на широкий спектр потребителей. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий