Главное управление национальной полиции Харьковской области открыло уголовное производство в отношении подрядчиков “Энергоатома” – ЧАО “НИИ Техностандарт” и ООО “Энексим” – по факту уклонения от уплаты налогов, злоупотребления полномочиями и служебного подлога. Об этом сообщают “Наши гроши”.

По данным следствия, “Техностандарт” и “Энексим” занимаются ввозом на территорию Украины по внешнеэкономическим контрактам запасных частей и комплектующих для ж/д транспорта и объектов энергетики по заниженным ценам с целью уклонения от уплаты налогов. Компании вносили недостоверные сведения о происхождении платежей и классификацию. В дальнейшем стоимость ввоза запчастей между рядом фиктивных предприятий завышается в несколько раз. Далее запчасти продавались госпредприятиям уже по завышенным ценам. Размер ущерба от действий должностных лиц “Техностандарта” составит не менее 4,26 млн. грн.

В течение 2010-2016 гг. “Техностандарт” выиграл тендер у предприятий “Энергоатома” и “Укрзализныци” подрядов на 379,31 грн., а “Энексим” – на 94,85 грн., но за 2011-2015 гг. Компании не раз были единственными конкурентами друг друга на государственных тендерах. Следователи утверждают, что вышеупомянутая схема уклонения от уплаты налогов действует и в настоящее время.

“Энергоатом” до июня 2017 г. проведет аудит финотчетности. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий