Со счетов ПАО “Укргаздобыча” 7 ноября списано более 25 млн. грн. налогового долга ООО “Фирма “Хас”, с которой у ПАО был заключен договор о совместной деятельности, в настоящее время расторгнут. Об этом сообщает пресс-служба “Укргаздобычи”.

В банки, в которых у ПАО открыты текущие счета, начали поступать платежные требования-поручения о бесспорном списании денежных средств общества в счет погашения налоговых долгов, принадлежащих компаниям – операторам по договорам о СД. То есть, поясняют в компании, за счет общества незаконно и недобросовестно пытаются погасить налоговые долги, которые числятся за операторами СД, в частности: ООО “Фирма “ХАС”, ООО “Надрагеоцентр”, ООО “Карпатнадраинвест” и ООО “Цефей”, отдельные должностные лица которых через подставные аукционы и преступные схемы реализовывали природный газ по заниженным ценам и, при этом, умышленно не платили свои налоговые обязательства.

Некоторые из указанных компаний фигурируют в расследовании Антикоррупционного бюро против депутата Верховной Рады Александра Онищенко по обвинению его в нанесении государству ущерба в особо крупном размере. Общая сумма задолженности, затребованной к погашению, составляет более 2,8 млрд. грн., из которой требования на 1,179 млрд. грн. уже поступили в банки, обслуживающие ПАО “Укргаздобыча”.

Суд разорвал договор между “Укргаздобычей” и компанией Онищенко. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий