Кабинет министров Украины решил выделить в ноябре 8,5 млн. грн. для выплаты заработных плат работникам государственного предприятия “Шахта “Нововолынская №10”. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве 9 ноября, передает «Интерфакс-Украина».

Средства изысканы путем корректировки сметных назначений и переноса на ноябрь части суммы, ранее предусмотренной на декабрь текущего года.

При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику с требованием заняться достройкой шахты “Нововолынская №10” в 2017 г. В свою очередь И. Насалик заверил, что ему удастся привлечь инвестора для этих целей.

Ранее около 50 горняков первой смены шахты №10 “Нововолынская” объявили голодовку, требуя выплатить задолженность по зарплате.

Строительство шахты “Нововолынская №10” осуществляется с 1989 г. Многие годы долгострой не финансировался, а средства выделялись лишь частично на поддержку проведенных работ – вентиляции, откачки воды, оплаты электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий