Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что собственная добыча газа в Украину до 2020 г. должен составить не менее 27 млрд. куб. м, передает пресс-служба Кабинета министров.

Он отметил, что при этом 20 млрд. куб. м приходится на долю одной из крупнейших государственных компаний, которая занимается добычей газа на территории Украины – “Укргаздобыча”.

Кроме того, Кистион отметил, что чиновники, парламентарии и специалисты разработали проект Концепции развития газодобывающей отрасли. “За все последние годы независимости нашего государства в Украине не было даже стратегического видения развития газодобывающей отрасли. Мы … вместе с народными депутатами, с экспертами подготовили проект Концепции развития газодобывающей отрасли. Сейчас данный документ находится на финише согласования в центральных органах исполнительной власти и заинтересованных сторон, и я думаю, что в ближайшее время данный документ будет включен в повестку дня заседания Кабинета министров”, – проинформировал вице-премьер.

Также чиновник сообщил, что Кабмин работает над совершенствованием процедур выдачи спецразрешений на пользование недрами. “Нам необходимо усовершенствовать соответствующие разрешительные механизмы. В рамках последнего заседания правительства мы некоторые вещи уже приняли и внесли соответствующие изменения в 615 постановление, которые несколько минимизируют требования к газодобывающим компаниям в плане получения, продления спецразрешений”, – подчеркнул Кистион.

Украина около месяца назад начала применять метод гидроразрыва пласта (фрекинг) при добыче природного газа. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий