Высший хозяйственный суд Украины своим решением 8 ноября направил на повторное рассмотрение суда первой инстанции вопрос законности договоров ОАО “Запорожьеблэнерго” по уступке права требования. Об этом глава Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк сообщил в Facebook. “Давай все по новой”, – прокомментировал Вовк решение суда.

По данным НКРЭКУ, всего руководство ОАО “Запорижжяоблэнерго” подписало договора о переуступке прав требования оплаты за электроэнергию с промышленных предприятий на посредников на 346 млн. грн.

В сентябре НАБУ объявило в розыск бывшего исполняющего обязанности генерального директора компании “Запорожьеоблэнерго” Игоря Корниленкова.

Также в розыск объявлен бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков.

Ранее Хозсуд Киева удовлетворил все 5 исковых заявлений НАБУ на общую сумму более 346,2 млн. грн. в рамках уголовного производства о признании недействительными договоров между “Запорожьеоблэнерго” и “Энергомережей” относительно требования долга за электроэнергию, потребленную крупными промышленными предприятиями Запорожской области.

По ходатайству бюро суммарно арестовано порядка 238,69 млн. грн., которые находятся на счетах “Энергомережи”.

В январе детективам позволили изъятие документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

Миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления “Энергомережи” является Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергомережа”.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий