Чехия: в Праге прошла международная отраслевая конференция VVER 2016, посвященная водо-водяным реакторам для атомных станций ВВЭР

В Праге прошла Международная отраслевая конференция VVER 2016, посвященная водо-водяным реакторам для атомных станций ВВЭР. 31 октября гостей конференции поприветствовали посол ЧР в РФ Владимир Ремек и посол РФ в ЧР Александр Змеевский. С приветственным словом к участникам конференции обратились президент Чешского ядерного общества Данеш Буркет, заместитель министра промышленности и торговли ЧР Йиржи Колиба, уполномоченный…

Польша планирует выпуск национального электромобиля

В ноябре в Польше объявят конкурс по выработке кузова для будущего национального электромобиля. Об этом сообщает “Польское радио”. Энергетические компании Polska Grupa Energetyczna (PGE), Energa, Enea и Tauron Polska Energia 20 октября создали компанию ElectroMobility Poland, которая должна воплотить этот проект в жизнь. Желание присоединиться к этой инициативе высказал также польский нефтяной концерн PKN Orlen,…

Латвия: некоторые энергоемкие предприятия из-за затрат на энергию подходят к красной линии

Некоторые энергоемкие предприятия Латвии из-за затрат на энергию подходят к красной линии, за которой работать в Латвии становится бессмысленно, сказал исполнительный директор Ассоциации производителей стройматериалов Леонид Якобсонс, комментируя принятое 2 ноября решение отложить на год реформу компонента обязательной закупки электроэнергии (OIK). Он высоко ценит то, что Министерство экономики понимает роль промышленных предприятий и продвигало эту…

Иран: нефтяное месторождение Азар начнет давать нефть с 21 ноября по 21 декабря 2016 года

Нефтяное месторождение Азар начнет давать нефть в 9-ом иранском месяце (21 ноября – 21 декабря) текущего 1395 иранского года. Гигантское нефтяное месторождение Азар находится в западном регионе Ирана в районе г. Мехран, вдоль границы с Ираком. Это месторождение нефти, которое разделяют Иран и Ирак, по оценкам, имеет запасы 2,5 млрд. баррелей нефти. После полного развития…

Иран: добыча нефти на месторождении Ядаваран превысила план на 30000 баррелей в день

Представитель компании-оператора проекта по развитию иранского нефтяного месторождения Ядаваран Хади Назарпур сообщил, что добыча нефти с нефтяного поля Ядаваран превысила 115000 баррелей в день. Назарпур сообщил, что на данном этапе производство составляет 30000 баррелей в день, что вышло далеко за пределы установленной цели для первой фазы. Он отметил, что на основании графика, добыча нефти с…

Иран планирует подписать новые соглашения с российскими энергетическими компаниями к середине декабря 2016 года

Иран планирует подписать новые соглашения с российскими энергетическими компаниями к середине декабря, сообщил заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния. “Мы надеемся, что во второй половине декабря, мы будем готовы подписать основные соглашения с шестью российскими компаниями”, – заявил заместитель министра нефти Ирана 10 ноября. Выступая на Российско-Иранском энергетическом форуме, он добавил, что компаниями, заинтересованными в…

ПРОГНОЗ на 2017 год по мировому спросу на нефть ухудшен ОПЕК

ОПЕК незначительно ухудшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 г. – на 0,01 млн. баррелей в сутки по сравнению с октябрьским прогнозом, до 95,55 млн. баррелей в день; прогноз на 2016 г. остался неизменным – в среднем на уровне 94,4 млн. баррелей в день, следует из ноябрьского доклада организации. В то же время…

Мировой рынок: Еврокомиссия (ЕК) и Туркменистан обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

Еврокомиссия и Туркменистан в ходе состоявшегося в Брюсселе совместного заседания отметили важность общей работы, проводимой в рамках Ашхабадской декларации по энергетике, сообщает 11 ноября “Нефтегазовый комплекс” Туркменистана со ссылкой на информацию ЕК. “Участниками заседания отмечен прогресс, достигнутый по основным проектам сотрудничества с ЕС, в том числе в области устойчивой энергетики”, – говорится в сообщении. Кроме…

Мировой рынок: переговоры ОПЕК об ограничении добычи с нерезидентами картеля перенесены на 28 ноября 2016 года

Технические переговоры об ограничении добычи ОПЕК с нерезидентами картеля перенесены с 26 на 28 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в картеле. По их словам, на встрече участники должны окончательно подготовить план совместных действий по стабилизации рынка нефти. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Мировой рынок: политика президента США Трампа на Южном Кавказе будет сконцентрирована на вопросах энергобезопасности

Сейчас сложно говорить о том, какой политический курс возьмет Дональд Трамп, который во время своей президентской кампании делал много противоречивых заявлений, но не продемонстрировал специфической политической направленности. Об этом сказала 11 ноября эксперт Белферского центра при Гарвардском университете, кандидат политических наук Мариана Буджерин. Эксперт считает, что очень многое будет зависеть от того, какие назначения сделает…

Таджикистан: энергетики до сих пор не готовы объявить причины блэкаута

Специальная комиссия, которая занимается выяснением причин аварии, произошедшей 28 октября в энергосистеме Таджикистана, не закончила работу в обещанный ранее срок – две недели. Объясняют это тем, что энергетики были заняты встречей с коллегами из Ирана. “Комиссия, которая была образована на следующий день после аварии в энергосистеме, продолжает свою работу”, – сообщил “АП” источник в энергоблоке…

Таджикистан: Евразийский банк развития (ЕАБР) готов профинансировать модернизацию Нурекской ГЭС

Евразийский банк развития готов выделить средства из Евразийского фонда стабилизации и развития на модернизацию Нурекской ГЭС в Таджикистане. Об этом 11 ноября заявил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин на брифинге в рамках ежегодной конференции по евразийской интеграции в Москве. Евразийский банк развития готов участвовать в финансировании проекта по модернизации крупнейшей в стране ГЭС вместе с…