Стоимость проекта модернизации НПЗ им. Гейдара Алиева, который входит в структуру Госнефтекомпании Азербайджана, возросла до $1,5 млрд. с $1,3 млрд. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Госнефтекомпании Азербайджана.

“Расходы по проекту модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева будут больше, чем было запланировано ранее. В августе мы останавливали завод на месяц и провели оценку с привлечением иностранных экспертов. В итоге выяснилось, что проект требует вложения большего объема инвестиций и это составит порядка $1,5 млрд.”, – цитирует слова вице-президента по стратегическому развитию SOCAR Тофика Гахраманова «Рейтер».

По его словам, в рамках работ планируется реконструкция 4 существующих установок на заводе и строительство 12 новых установок.

“Тендер на отбор компании, которая будет строить новые установки, будет завершен в январе 2017 г., a в апреле будет определена компания, которая займется реконструкцией имеющихся установок”, – сказал Гахраманов.

Реконструкция и модернизация НПЗ им. Гейдара Алиева предусматривает увеличение мощности установки по первичной переработке нефти до 7,5 млн. т с 6,0 млн. т в год, установки каталитического крекинга – до 2,5 млн. т с 2,0 млн. т в год. В результате реализации проекта ежегодный объем производства автомобильного бензина увеличится до 2,3 млн. т с нынешних 1,3 млн. т, дизельного топлива – до 2,9 млн. т до 2,3 млн. т, авиакеросина – до 1 млн. т с 700.000 т.

В структуре производства нефтепродуктов, которые будут выпускаться на НПЗ после модернизации, 37% придется на дизельное топливо, 25% – на автомобильный бензин, 13% – на керосин, 25% – на прочие виды нефтепродуктов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий