Нефтяное месторождение Азар начнет давать нефть в 9-ом иранском месяце (21 ноября – 21 декабря) текущего 1395 иранского года.

Гигантское нефтяное месторождение Азар находится в западном регионе Ирана в районе г. Мехран, вдоль границы с Ираком. Это месторождение нефти, которое разделяют Иран и Ирак, по оценкам, имеет запасы 2,5 млрд. баррелей нефти.

После полного развития месторождения, оно сможет давать около 65000 баррелей нефти в день. Извлеченная с месторождения нефть, будет использоваться на нефтехимических заводах в Дехлоране.

Объем возможных запасов нефти, которые будут извлечены с месторождения Азар, оценкам, составит около 400 млн. баррелей.

Иранский город Мехран находится на восточной стороне ирано-иракской границы в юго-западной части провинции Илам, и является одним из наиболее богатых нефтью районом провинции.

Управляющий директор компании Petroleum Development and Engineering Company (PDEC) Нуреддин Шахназизаде сообщил, что уровень извлечения нефти в объеме около 65000 баррелей в день будет достигнут в ближайшие два года, в соответствии с графиком, к концу 1397 иранского календарного года (к 20 марта 2019 г.).

По его словам, к концу текущего года, к марту 2017 г., добыча нефти на месторождении достигнет 15000 баррелей в день. К концу мая 2017 г., она поднимется до 30000 баррелей в день. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий