Иран планирует подписать новые соглашения с российскими энергетическими компаниями к середине декабря, сообщил заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния.

“Мы надеемся, что во второй половине декабря, мы будем готовы подписать основные соглашения с шестью российскими компаниями”, – заявил заместитель министра нефти Ирана 10 ноября. Выступая на Российско-Иранском энергетическом форуме, он добавил, что компаниями, заинтересованными в изучении энергетических запасов Ирана являются “Газпром”, “Роснефть”, “ЛУКойл”, “Газпромнефть”, “Татнефть”, “Зарубежнефть”.

В Тегеране 13 декабря пройдет очередное заседание Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. “Мы готовы на сегодняшний день, чтобы провести семинар [для российских энергетических компаний] в Тегеране, и перейти на финансовую и техническую модель нового контракта”, – сказал Заманиния.

Министерство энергетики России ожидает, что детальное обсуждение нефтяного и газового сотрудничества с Ираном состоится на межправительственной комиссии в следующем месяце, заявил заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, 10 ноября. “Мы ожидаем от декабрьского мероприятия, помимо всего прочего … обсуждения детальных точек соприкосновения между интересами российских и иранских нефтяных и газовых компаний”, – сказал Молодцов на форуме.

“Сегодняшнее событие … это прежде всего подготовка к предстоящей межправительственной комиссии … с целью детального и всестороннего изучения и сближения позиций государства и бизнесменов”, – добавил Молодцов. Он подчеркнул, что российские компании, “Роснефть”, “Газпром нефть”, “Зарубежнефть”, “Газпром” и “ЛУКойл” находятся среди тех, кто заинтересован в наземной и морской разведке углеводородов, разработке и производстве проектов в Иране. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий