Стоимость барреля нефти в $45-50 – это тот уровень, к которому мы уже адаптировались, и нормально можно жить в будущем. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге по итогам визита в Сеул.

“Везде снизился товарооборот, во всем мире в целом, потому что, например, нефть стоила где-то, допустим, выше $100 и до $120/баррель, затем стала $30, но потом поднялась до $45 и $50 сейчас. Это было почти 40% поступлений в бюджет Казахстана, но несмотря на это экономика держится с положительными показателями. Это как раз благодаря тому, что мы 6 лет назад начали индустриализацию, и перерабатывающая промышленность постепенно набирает темпы”, – озвучил данные Нурсултан Назарбаев на брифинге.

Президент уточнил, что до конца года планируется ввести в рамках индустриализации еще 100 предприятий, что позволит создать дополнительные рабочие места для казахстанцев.

“Они дают работу людям, производят продукцию, и мы за счет этого поднимаемся. Стоимость барреля нефти $45-50 – это тот уровень, к которому мы уже адаптируемся, и нормально можно жить в будущем. Сейчас пойдет еще нефть с Кашаганского месторождения, поэтому сырьевая составляющая экономики снизилась”, – отметил президент.

“Поэтому задача заключается в том, чтобы нам реализовывать что-то другое – выпускать химическую, сельхозпродукцию, алюминий, медь, редкоземельные металлы. Надо смотреть, из каких источников найти возможность и поднять товарооборот. Я думаю, явление временное, сориентируемся и выровняем. У нас и с Россией упал товарооборот, и с Китаем. Но тогда была высочайшая цена, может быть, даже необъективная. Привыкли мы так хорошо жить. И хорошо, что мы тогда не тратили, а копили какие-то средства, чтобы сейчас вести индустриализацию страны и инфраструктурные проекты”, – заключил президент. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий