Перевод электростанций с угля на газ приведет к значительному росту стоимости производимой электроэнергии и тепла в Казахстане, считает вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев.

“В парламенте постоянно ставится вопрос: почему мы не переводим с угля наши электрические станции на газ? Перевод на газ приведет к значительному росту стоимости производимой электроэнергии и тепла. Кроме того тариф ценообразования на газ достаточно сложный и она зависима от развития газотранспортной системы и компрессорных установок. Увеличение роста стоимости фиксируется в Казахстане не выше 15% к предыдущему году”, – сказал Джаксалиев на энергетическом форуме на тему: “Электроэнергетика Казахстана – состояние и перспективы устойчивого развития” в Астане.

“Для Казахстана газификация аулов, поселков приведет к снижению объемов генерации на угольных электрических станциях, что не желательно, чтобы так происходило, в силу того, что альтернативы дешевой угольной генерации электрической энергии сегодня в Казахстане нет. Поэтому я обращаюсь ко всем нашим угольным электростанциям особо усилить вопрос по экологическому аспекту данной генерации, создание мотивированных основ для применения экологически чистых технологий”, – добавил вице-министр энергетики.

Ранее Минэнерго предложило учитывать курс доллара при корректировке тарифа на возобновляемую энергетику. При том, тариф на возобновляемую энергетику предложили индексировать на ежегодной основе. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий