Правительство Малайзии изучит возможность участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия”, говорится в сообщении “Нефтегазового комплекса” Туркменистана.

В информации сказано, что об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в обращении к прессе после проведенных переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, посетившим недавно с официальным визитом Куала-Лумпур.

Также было заявлено о готовности малазийских компаний, принять участие в ряде проектов по строительству производственных объектов, развитию нефтехимической промышленности и выпуску готовой продукции.

В информации “Нефтегазового комплекса” сообщается, что официальный Ашхабад готов предоставить по своповой схеме определенные объемы в газопроводе ТАПИ иностранным компаниям, которые добывают газ на туркменском шельфе после их вхождения в консорциум TAPI Pipeline Company Limited.

Лидером этого консорциума в августе 2015 г. был назначен госконцерн “Туркменгаз”.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказывал ранее предложения деловым кругам Катара, Саудовской Аравии, Германии и ряда других стран принять участие в реализации проекта ТАПИ.

С декабря 2015 г. госконцерны «Туркменгаз» и «Туркменнефтегазстрой» ведут строительство туркменского участка ТАПИ.

Мощность газопровода составит 33 млрд. куб. м в год, общая протяженность – 1814 км. Сдать трубопровод в эксплуатацию планируется в декабре 2019 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий