Еврокомиссия и Туркменистан в ходе состоявшегося в Брюсселе совместного заседания отметили важность общей работы, проводимой в рамках Ашхабадской декларации по энергетике, сообщает 11 ноября “Нефтегазовый комплекс” Туркменистана со ссылкой на информацию ЕК.

“Участниками заседания отмечен прогресс, достигнутый по основным проектам сотрудничества с ЕС, в том числе в области устойчивой энергетики”, – говорится в сообщении.

Кроме того, был отмечен прогресс, достигнутый между ЕС и Туркменистаном в сфере торговли и экономического развития. Туркменское ведомство напоминает, что Ашхабадская декларация по энергетике была пописана в мае 2015 г. министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем. Стороны в декларации договорились о необходимости создания Caspian Development Corporation – коммерческой корпорации по развитию экспорта туркменского газа в Европу.

ЕС, Туркменистан и Азербайджан на регулярной основе обсуждают вопрос о возможностях поставок туркменского газа в Европу. В частности, речь идет о реализации проекта по прокладке Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменский газ может быть доставлен в Турцию, Болгарию и другие страны европейского континента.

“Транскаспий” мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых является Азербайджан и Турция. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которого проект охватывает.

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR). Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий