Специальная комиссия, которая занимается выяснением причин аварии, произошедшей 28 октября в энергосистеме Таджикистана, не закончила работу в обещанный ранее срок – две недели. Объясняют это тем, что энергетики были заняты встречей с коллегами из Ирана.

“Комиссия, которая была образована на следующий день после аварии в энергосистеме, продолжает свою работу”, – сообщил “АП” источник в энергоблоке правительства Таджикистана.

28 октября примерно в 18:35 по душанбинскому времени, в столице и других регионах погас свет. В целом без света осталось около 90% территории Таджикистана.

По словам источника, причиной затягивания работы комиссии стало участие руководителей энергетического сектора экономики страны в очередном заседании межправительственной комиссии Таджикистана и Ирана, которое проходило в середине прошлой недели в Тегеране.

Между тем, источник уверяет, что результаты работы спецкомиссии по установлению причин аварии на Нурекской ГЭС, которая “питает” электроэнергией большую часть страны, будут обнародованы в течении ближайших трех-четырех дней.

В энергохолдинге Таджикистана “Барки точик” сообщили, что внештатная ситуация с подачей электроэнергии в Таджикистане 28 октября возникла в результате остановки агрегатов гидроэлектростанций, вызванной сбоями в энергосистеме страны и автоматическим пуском противоаварийной системы.

“28 октября в 18.29 в результате внештатной ситуации в энергетической системе страны и автоматического включения противоаварийной релейной защиты была прекращена подача энергоснабжения практически по всей территории Таджикистана. Свет был только в Горно-Бадахшанской автономной области”, – сообщил тогда “АП” пресс-секретарь энергохолдинга “Барки точик” Нозирджон Едгори.

По его словам, поэтапное возобновление подачи электроэнергии было восстановлено в результате поочередного перезапуска агрегатов гидроэлектростанций и высоковольтных линий электропередачи.

“Тем же вечером председатель энергокомпании Мирзо Исмоилзода выступил по всем государственным телеканалам с разъяснением ситуации. Он извинился перед населением за доставленные неудобства”, – сообщил Едгори.

Аварии на Нурекской ГЭС случались и раньше. В ноябре 2009 г. авария на Нуреке оставила без электроэнергии около 70% территории Таджикистана.

По оценкам специалистов, пишет агентство “Фергана”, нештатные ситуации на станциях, введенных в строй в брежневские времена, происходят из-за истощения ресурса надежности.

Нурекская гидроэлектростанция расположена в 90 км к юго-востоку от Душанбе. В эксплуатацию станция принята в 1972 г., а ее последний агрегат был пущен в 1979 г. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий