Российская компания “Газпром” и госконцерн “Туркменгаз” приостановили арбитражный процесс благодаря продвижению работы по мирному разрешению спора. Об этом говорится в сообщении “Нефтегазового комплекса” Туркменистана со ссылкой на меморандум к выпуску еврооблигаций «Газпрома».

“Газпром” с 2008 г. пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. По соглашению 2010 г. “Газпром” закупал у туркменской компании 10 млрд. куб. м газа в год.

В 2015 г. “Газпром” ни придя к согласию с туркменской стороной подал на “Туркменгаз” в Стокгольмский арбитражный суд, требуя обеспечения ретроактивных платежей в объеме $5 млрд. за поставки туркменского газа в 2010-2015 гг.

В 2015 г. российская газовая монополия решила также уменьшить объемы закупок до 4 млрд. куб. м, решившись в одностороннем порядке перейти на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу, так как не смогла договориться с “Туркменгаз”.

Весной того же года министерство нефти и газа Туркменистана заявило, что “Газпром” с начала года не полностью оплачивает поставки, назвав его “неплатежеспособным партнером”, говорится в сообщении нефтегазового ведомства Туркменистана.

С января 2016 г. «Газпром» прекратил прием туркменского газа. В сообщении говорится, что на минувшей неделе состоялись переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с российским президентом Владимиром Путиным. “Несмотря на известные сложности в экономической сфере, в рублевом эквиваленте наш товарооборот растет”, – заявил в начале встречи Путин. “Но о решении газового спора тогда не сообщалось”, – сказано в туркменской информации. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий