Киев не намерен продлевать контракт с ПАО “Киевэнерго” (72% которого принадлежит ДТЭК Рината Ахметова) относительно управления тепловыми активами города. Об этом заявил городской голова Виталий Кличко во время выездной инспекции по ремонту участка тепловой сети на ул. Киквидзе, сообщает его пресс-служба.

“Теплосети в городе в плохом состоянии. У них исчерпан ресурс эксплуатации. Как следствие – часто происходят прорывы. Теплосети столицы сегодня находятся под управлением “Киевэнерго”. Концессия завершается в следующем году. И мы рассматриваем возможность или передать все теплосети в муниципальное управление, или привлечь международных операторов (сейчас ведутся такие переговоры), которые могут взять сети в эффективное управление. Это международные компании, которые имеют опыт успешной работы. Будем искать наиболее оптимальный вариант, чтобы исправить все недостатки, которые были при работе с “Киевэнерго”, – отметил Кличко.

По его словам, основой нового договора должна стать энергоэффективность, модернизация теплового хозяйства, снижение производственных затрат, которые позволят в дальнейшем повлиять на тарифы. “Наша задача – чтобы система эффективно работала и каждый дом имел холодную и горячую воду и отопление”, – подчеркнул мэр. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий