На Западной Украине существует значительный потенциал использования геотермальной энергии. Об этом сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

“В Украине существуют значительные ресурсы геотермальной энергии. Пригодные к использованию месторождения геотермальных вод расположены в районах Закарпатской, Николаевской, Одесской, Херсонской областей. В то же время самой перспективной для развития геотермальной энергетики является западная часть страны”, – сказал Савчук.

По его словам, геотермальную энергию можно использовать для отопления, водоснабжения и кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях, сооружениях в городах и селах.

Савчук также сообщил, что развитие геотермальной энергетики в Украине предусмотрено Национальным планом действий по возобновляемой энергетике до 2020 г. В частности, зафиксировано цель – обеспечить производство электроэнергии геотермальными установками путем введения в эксплуатацию новых мощностей в объеме 20 МВт в 2020 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий