НЭК “Укрэнерго” считает ключевыми задачами для евроинтеграции полную интеграцию объединенной энергосистемы Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) и внедрение новой модели рынка согласно принятому в первом чтении закону “О рынке электроэнергии”. Об этом заявил директор по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаил Бно-Айриян, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Бно-Айрияна, внедрение рыночной модели и полная синхронизация с ENTSO-E должны быть осуществлена до 2020 г. “Несмотря на некоторый скепсис со стороны экспертной среды, временная разница между полноценным внедрением рыночной модели и полной синхронизацией не должна превышать три года, и, по нашим оценкам, это абсолютно приемлемый и реалистичный срок”, – сказал Бно-Айриян, отметив, что проект “Энергетический мост Украина-Европейский союз” может стать первым этапом полной синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E.

Бно-Айриян также сообщил о завершении исследования проекта синхронизации энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы. “Исследование подтвердило техническую возможность параллельной работы украинской энергосистемы с энергосистемой ENTSO-E. Сегодня эксперты аппарата ENTSO-E, представители ряда системных операторов, а также “Укрэнерго” и ГП “Молдэлектрика” сформировали проектную группу, задачей которой является подготовка, в соответствии с процедурами ENTSO-E, каталога мер, который должен четко показать, какие именно шаги технического и институционального характера должны быть осуществлены, чтобы стала возможной такая синхронизация. Указанный каталог ожидается к утверждению и обнародованию в начале следующего года “, – отмечают в “Укрэнерго”.

Ранее глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук отмечал, что каталог мер по интеграции будет содержать как технологические, так и регуляторные и организационные меры. Крупнейшая группа мер будет направлена на создание в Украине конкурентного рынка электроэнергии, а также на имплементацию норм Третьего энергопакета Европейского союза.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) была создана в июле 2009 г. и объединила 6 существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входят 42 национальные энергетические компании Европы.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий