ПАО “Черкассыоблэнерго” в январе-октябре увеличило долг перед ГП “Энергорынок” на 666 млн. грн. Об этом в Facebook написал глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

“По итогам 10 месяцев 2016 г. одним из безусловных “лидеров” по расчетам является “Черкассыоблэнерго” с долгом-палиндромом 666 млн. грн. перед ГП “Энергорынок””, – написал он.

По словам Вовка, просроченная задолженность предприятий химической отрасли Черкасской области за электроэнергию за 10 месяцев составляет около 1 млрд. грн., в т. ч. 132 млн. грн. долга было накоплено в октябре. “Кому-то нравится не отключать должника, накапливать долг и разрушать стоимость предприятия с мажоритарной долей государства”, – подытожил он.

Кроме того, глава НКРЭКУ напомнил, что руководителем “Черкассыоблэнерго” является Светлана Кузьминская.

В апреле Фонд госимущества перенес даты аукционов по продаже 70% акций “Хмельницкоблэнерго”, 70% “Николаевоблэнерго”, 65% “Харьковоблэнерго”, 50,9% “Тернопольоблэнерго”, 60,2% “Запорожьеоблэнерго” и 46% “Черкассыоблэнерго” на октябрь-декабрь с июня-июля 2016 г.

ФГИ принадлежат 46% акций “Черкассыоблэнерго”, Garsenia Enterprises, связанной с бизнесменом Константином Григоришиным, – 26,6% акций, ЧАО “УкрЭСКо” – 25%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий