«ДТЭК Приднепровская ТЭС» получила 31 тыс. т антрацита из ЮАР. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Пробы импортного антрацита показали, что он по своим характеристикам максимально близок к проектному углю станции. Средний показатель низшей теплотворной способности антрацита из ЮАР составляет 5685 ккал/кг, содержание серы – 1,3%, золы – 21,8%.

Балкер с 79 тыс. антрацита из ЮАР для ТЭС ДТЭК прибыл в порт “Южный” 2 ноября. Первые вагоны с этим углем начали поступать на ТЭС 5 ноября.

Компания сообщает, что ежедневно на Приднепровскую ТЭС отгружается около 3 тыс. т антрацита из ЮАР. Одновременно на станцию поступает 3,5 тыс. т угля из шахт ДТЭК. Сейчас на складе ДТЭК Приднепровской ТЭС 113 тыс. т угля.

“Качество антрацита, который мы получили из ЮАР, является подходящим для работы наших ТЭС и это подтверждено результатами нескольких экспертиз. Тем не менее, подчеркну, что для ДТЭК приоритетным остается именно украинский уголь. Он является оптимальным для наших ТЭС как с технической, так и экономической точки зрения, – сказал директор по генерации электроэнергии «ДТЭК Энерго» Сергей Куриленко. – Для обеспечения запасов угля на ТЭС ДТЭК мы закупаем уголь собственной добычи, государственных шахт, а также импортный уголь. Благодаря такой диверсификации поставок мы уже на протяжении нескольких месяцев стабильно пополняем запасы топлива на складах своих станций. Это гарантирует условия для нормальной работы ТЭС компании в зимний период”.

Энергокомпания «ДТЭК» импортирует уголь из ЮАР для формирования страхового резерва, при этом использование топлива украинской добычи для компании является приоритетным. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий