До 19 ноября пообещал озвучить основные причины, которые привели к трагедии на шахте “Саранская”, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “10 ноября произошла трагедия в шахте “Саранская”, погибли 4 человека, с учетом того, что 13 ноября еще 1 человек погиб. По поручению Премьер-Министра РК создана специальная комиссия, которая выехала на место происшествия в четверг. В состав комиссии входят специалисты Комитета индустриального развития, департаменты промбезопасности области и самого предприятия, угольный департамент АО “АрселорМиттал Темиртау”, акимат. Вопрос находится на контроле у правительства”, – сказал Касымбек на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, после заседания правительства РК.

“13 ноября мы после обеда провели совещание в Караганде с комиссией. Сроки даны для расследования в течения 10 дней. Думаю, до субботы я смогу дать, какие причины привели к трагедии. Предварительные причины – они известны, но их мы озвучим в прессе, когда проведем все мероприятие. Прокуратура и МВД возбудили уголовное дело. Вопрос находится на контроле”, – добавил министр.

В Карагандинской области в результате аварии на шахте “Саранская” угольного департамента АО “АрселорМиттал Темиртау” 10 ноября погибли трое человек и пятеро пострадали. Среди погибших – 32-летний Мейрам Жанысбаев, 56-летний Эдуард Лесников, 56-летний Мурат Нурмагамбетов. Позднее стало известно о четвертой жертве. В клинике скончался 52-летний Михаил Патин. Для расследования группового несчастного случая создана специальная комиссия. По информации прокуратуры Карагандинской области, по смертельной аварии на шахте “Саранская” начато досудебное расследование по ст. 156 ч.4 УК РК – “Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Соболезнования семьям погибших шахтеров выразил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий