Правительство республиканцев может привлечь в Украину крупные инвестиции от нефтяных компаний. Об этом говорится в статье UBR.UA.

Замороженный на шельфе Одесской области из-за аннексии Крыма крупный проект нефтегазового консорциума во главе с ExxonMobil вскоре может снова стать американским приоритетом в этом регионе. Правившие в США демократы традиционно избегали прямой защиты интересов крупных нефтегазовых корпораций. “Нефтяные” Техас, Северная Дакота и Аляска – это традиционный приоритет американских республиканцев, пишет издание.

Проект на Одесской нефтегазоносной структуре еще с середины 2000-х годов обещал стать крупнейшей прямой иностранной инвестицией в Украину. Одесское месторождение могло стать элементом единого технологического комплекса, который объединяет черноморские добывающие активы американского нефтяного гиганта ExxonMobil.

Формально, причиной ухода ExxonMobil Exploration из Украины считается неразбериха, которая уже два года происходит с украинскими международными территориальными водами, а также с экспроприированными во время аннексии Крыма государственными нефтегазовыми активами.

В то же время, когда консорциум во главе ухода ExxonMobil только готовился зайти на Одесскую структуру с запасами 0,3 трлн. куб. м, все общие морские запасы Украины были изучены крайне мало. При уровне разведки до 25-30%, уже тогда запасы составляли не менее 1,6 трлн. куб м газа. К примеру, Румыния благодаря своим морским запасам в 1 трлн. куб м с 2017 г. полостью отказывается от импорта газа из РФ, и по этому же пути идет Болгария с небольшими суммарными запасами в 0,4 трлн. куб м газа на шельфе. Значительными являются и нефтяные запасы месторождения.

Издание также отмечает, что низкие нефтяные цены нужны будут республиканцам для полного роста занятости и удовлетворения своего электората, “синих воротничков”. Достичь этой цели можно будет только за счет максимального содействия добыче и падения цен на нефть. (Politeka.net/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий