На Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) начали надвигать арку на объект “Укрытие” четвертого энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины. “14 ноября в 14:15 начался процесс надвижения арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, который был разрушен во время катастрофы 26 апреля 1986 г.”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, это сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращению с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта “Укрытие”. “Сейчас, самая большая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36200 т надвигается в проектное положение и уже переместилась на расстояние 6 м. После анализа начального этапа движения, процесс надвижки продолжится и должен завершиться в ближайшие дни”, – сообщают в ведомстве.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что в ноябре 2017 г. планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться на протяжении 100 лет и обойдется в 1,5 млрд. евро. “Начало процесса надвения арки на Чернобыльской АЭС на объект “Укрытие” – это старт завершения 30-летней борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы. Верю, что превращение зоны отчуждения в безопасную территорию станет примером изменения курса экологической политики в Украине в целом”, – подчеркнул глава ведомства Остап Семерак. Посещение зоны отчуждения приостановлено до 29 ноября. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий