Теплосети Киева в следующем году будут переданы от “Киевэнерго” приближенной местным властям компании, которая будет реализовывать теневые схемы по вытягиванию бюджетных средств. Такое мнение выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Нормальный зарубежный инвестор сюда не пойдет. Сюда пойдет человек, который заинтересован в реализации каких-то теневых схем, который будет потихонечку вытягивать бюджетные средства”, – отметил эксперт. По его словам, на сегодняшний день потребность в инвестициях в теплосети столицы составляет от 400 (при затратах исключительно на ликвидацию порывов) до 800 млн. грн. (при вложениях и в развитие).

Тариф, как отметил В. Землянский, едва покрывает половину потребности (270 млн. грн.). Кроме того, эксперт напомнил о блокировке счетов “Киевэнерго” со стороны “Нафтогаза”. При этом эксперт подчеркнул, что “безумные” суммы, зафиксированные в платежках потребителей, на 85% составляют стоимость газа, соответственно, на развитие и поддержания теплосетей остаются “копейки”.

Поэтому, по его мнению, причины, препятствующие вхождению инвесторов, в том числе, на рынок ЖКХ Украины, носят системный характер и должны решаться на уровне Кабмина – столичная же власть данную задачу решить не в состоянии. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что после окончания контракта в 2017 г. компания ДТЭК не будет управлять столичными теплосетями. (Golos.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий