Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора 14 ноября предупредил канцлера Германии Ангелу Меркель о рисках несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в связи с усилившимися холодами. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Однако известный эксперт в газовой сфере, глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин обратил внимание на то, что после подписания газового соглашения 19 января 2009 г. “Газпром не зафиксировал ни одного случая несанкционированного отбора газа Украиной, тогда как российская сторона неоднократно снижала поставки газа в одностороннем порядке”.

В частности, по его словам, серьезное снижение экспорта было зафиксировано зимой 2014-2015 гг., когда Путин решил “наказать” Европу за реверс в сторону Украины. Также снижались поставки во время президентской избирательной кампании 2012 г. в РФ, “когда в дни сильных холодов Газпром не стал ограничивать подачу газа российским избирателям и предприятиям”. “С учетом непредсказуемости президента РФ, риск прекращения или сокращения поставок газа российской стороной оценивается гораздо выше, чем риск несанкционированного отбора Украиной”, – отметил Корчемкин. Контракт на транзит российского газа в Европу через Украину действует до конца 2019 г. В РФ не исключают, что украинский транзит сохранится и после истечения контракта. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий