Евразийский банк развития принял решение выделить $110 млн. для пуска второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2. Об этом на пресс-туре для журналистов рассказал первый заместитель директора филиала ОАО “Электрические станции” – Камбаратинские ГЭС Акбаралы Худайбердиев.

По его словам, в настоящее время на ГЭС работает один агрегат на 120 МВт. Он задействован на 95 Мегаватт в связи с ограничениями в электросетях. “После завершения строительства открытого распределительного устройства будет возможность повысить мощность по линии Датка – Кемин, и тогда ГЭС заработает на полную мощность”, – сказал Акбаралы Худайбердиев.

Кроме того, по словам энергетика, началось проектирование дополнительного водосбросного сооружения. “Если его строительство начнем в следующем году, то завершим объект к 2020 г. Он обеспечит безопасность гидроузлов Камбаратинской ГЭС-2”, – сказал первый заместитель директора.

Камбаратинская ГЭС-2 разработана Среднеазиатским проектным институтом в 1988 г. с проектной мощностью 360 МВт. В 2008 г. проект был актуализирован и началось строительство для ввода гидроагрегата №1. В 2009 г. 22 декабря был произведен крупномасштабный взрыв горной породы, которая перекрыла русло реки Нарын и создала основу для возведения плотины. Первый агрегат был введен в эксплуатацию 27 ноября 2010 г. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий