Планы по вводу первой линии завода “Ямал СПГ” в конце 2017 г. сохраняются, сообщил председатель правления и совладелец “Новатэка”NVTK -1,33% Леонид Михельсон на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

“Сегодня общий прогресс – где-то 68%. Прогресс по первой линии – порядка 85%. Плановый ввод первой линии – в 2017 г., в конце”, – сказал Михельсон. “Будем пускать в следующем году, в конце года (первую линию завода “Ямал СПГ”). Думаю, ровно через 12 месяцев пригласим вас на заливку первого танкера”, – уточнил он.

Михельсон также указал, что, согласно проекту, необходимый фонд скважин для первой очереди полностью подписан, первые резервуары, необходимые для ввода очереди, будут вводиться в первом квартале следующего года, а в конце 2016 г. планируется пуск первой очереди электростанции.

В октябре финансовый директор “Новатэка” Марк Джетвей в ходе телефонной конференции сообщал, что сроки запуска остаются по плану – конец 2017 г. Проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн. т сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами ОАО “Ямал СПГ” являются “Новатэк” (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий