Топливо с неконтролируемых территорий экспортируют брат “замминистра ЛНР”, Ринат Ахметов, бизнес-партнер сына губернатора Донецкой области времен Януковича и малоизвестные коммерсанты с донецкой пропиской. В июле-сентябре из Украины было экспортировано 34 тыс. т сортового угля марки “А” (антрацит), свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ДФС), которые есть в распоряжении БизнесЦензор.

По результатам девяти месяцев из Украины было отправлено на внешние рынки 124 тыс. т антрацита, добытого в зоне АТО. Уголь этой марки добывается лишь на шахтах, находящихся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Эти данные охватывают лишь те объемы угля, которые вывозились через украинскую таможню. Значительная часть угля из так называемых Л/ДНР вывозится в Россию.

По сравнению с внутренним потреблением антрацита (9 млн. т – прогноз Минэнергоугля), экспортированный объем угля марки “А” – мизер. Кроме того, сжигать сортовой антрацит на украинских теплоэлектростанциях нерентабельно. По данным ГФС, в третьем квартале 14,8 тыс. т антрацита из оккупированных территорий было экспортировано в Турцию, 11 тыс. т – в Польщу, 4,2 тыс. т – в Словакию, 2,7 тыс. т – Румынию и 1,2 тыс. т – в Боснию и Герцеговину.

В зависимости от качества угля и условий доставки, стоимость одной ты топлива в третьем квартале составляла – $50-81/т. Средняя цена ты угля марки “А” составила $62. Общая выручка от экспорта 34 тыс. т антрацита, согласно таможенным декларациям, составила 56 млн. грн. Таким образом, с начала года из Украины было экспортировано антрацита на сумму более 200 млн. грн.

Крупнейшим поставщиком антрацита на экспорт было ООО “Ровеньки-Углепостач”. В третьем квартале компания экспортировала 14,6 тыс. т. С учетом поставок в первом полугодии “Ровеньки-Углепостач” продало на внешние рынки 75 тыс. т. Компания принадлежит бизнесмену луганского происхождения Сергею Мельничуку. Его брат был заместителем “министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР”. Партнером братьев Мельничуков в прошлом был экс-замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

“Ровеньки-Углепостач” зарегистрирована в Ровеньках Луганской области, где находится крупнейшее предприятие по добыче антрацита “ДТЭК Ровенькиантрацит” Рината Ахметова. Кроме того, в этом регионе много так называемых “копанок”. Предположительно, именно они являются источником угля, который экспортировала компания Мельничуков. По данным Новой газеты, Мельничук контролирует уголь, добытый в копанках.

Братья Мельничуки также контролируют обогатительную фабрику “Космонавтов” и еще одного трейдера – “Тандем Торг ТПК”. Вторым крупнейшим экспортером антрацита было ООО “Интегралл”. Компания зарегистрирована в Антраците Луганской области. В третьем квартале она экспортировала 11,6 тыс. т угля марка “А”.

ООО “Интегралл” принадлежит двум жителям города Антрацит Луганской области – Лидии Шалыгиной и Олегу Курицину. Мужу Шалыгиной принадлежала компания “Темп-ЛТД-А” совместно с Алексеем Близнюком, сыном экс-губернатора Донецкой области времен Януковича. В 2015 г. “Темп-ЛТД-А” заключила договор с государственной “Центрэнерго” на поставку 165 тыс. т угля. Сама “Интегралл” также была поставщиком угля “Центрэнерго”.

По данным “Наши гроши”, на Шалыгиных в свое время было записано несколько участков в захваченном монашеском лесу под Киевом. Среди владельцев земли также были два замглавы СБУ Виталий Маликов и Олег Фролов, которых назначал президент Порошенко.

ЧП “Камерон” экспортировало 3,6 тыс. т антрацита. Компания зарегистрирована в Славянске Донецкой области и принадлежит местному жителю Олегу Пимшину. Ранее ЧП “Камерон” участвовало в нескольких гостендерах на поставку угля. ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит” Рината Ахметова экспортировала 3,3 тыс. т антрацита в третьем квартале. С начала года компания продала за рубеж более 10 тыс. т угля этой марки. Уголь был добыт на предприятиях Ахметова, которые находятся на оккупированной территории.

Самые мелкие партии антрацита в третьем квартале 2016 г. экспортировали ЧП “Углесорт” и ООО “Донрозробка”. Они экспортировали 556 т и 139 т угля соответственно. Первая компания зарегистрирована в городе Дружковка Донецкой области и принадлежит бизнесмену с донецкой пропиской Андрею Богданову.

С началом войны на Донбассе Богданов перебрался в Украину и вошел в организацию “Предприниматели Востока Украины”, которая требовала от властей выделить донецким переселенцам 10 га земли под Киевом для строительства коттеджного городка. Как сообщали “Наши гроши”, Богданов был главой набсовета ОАО “Производственное объединение “Облтопливо”, которое выигрывало тендеры на поставку угля школам Одесской области по завышенным ценам. Вторая компания ООО “Донрозробка” (Мариуполь) принадлежит Алексею Тибекину и Валентине Булатовой, которые зарегистрированы в Донецке и Александру Маслову с крымской пропиской. (Юрий Винничук, Бизнес Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий