Новая высоковольтная линия электропередачи соединит северо-западный энергоузел с более дефицитными Самарканд-Бухарским и Сурхандарьинским энергоузлами Узбекистана. АО “Узбекэнерго” объявило международный тендер по закупке оборудования для подстанций в рамках проекта “Строительство ЛЭП 220 кВ Тахиаташская ТЭС – ПС “Хорезм” – населенный пункт Сарымай (Хорезмская обл.)”. Срок подачи заявок – до 11 января 2017 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития в $150 млн. и средств узбекской стороны – $105 млн. Проект предусматривает строительство новой ЛЭП протяженностью 364 км, которая соединит Тахиаташскую тепловую электростанцию (ТЭС) и две подстанци – “Хорезм” и “Эликкала”, а также строительство трех ПС в автономии Каракалпакстан и Хорезмской области. ЛЭП позволит увеличить переток электроэнергии из северо-западного энергоузла в более дефицитные – Самарканд-Бухарский и Сурхандарьинский на юге страны. Срок реализации проекта – четыре года.

Международные конкурсные торги будут проводиться в соответствии с одноэтапной двухконвертной процедурой АБР, они открыты для всех участников торгов из правомочных стран. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий