Азербайджан намерен к 2020 г. повысить энергоэффективность на 20%, сказал 17 ноября директор научно-исследовательского института экономических реформ при министерстве экономики страны Вилаят Велиев в ходе конференции “Инвестиции в инфраструктуру, электроэнергетику и возобновляемые источники энергии в Азербайджане” в Баку. По его словам, данные цели прописаны в концепции развития “Азербайджан 2020: Взгляд в будущее”, принятой Президентом страны.

“В рамках концепции, в частности, планируется на 20% снизить объемы выбросов газа из котельных, довести до 20% долю альтернативной энергетики в общем производстве и на 20% повысить энергоэффективность”, – сказал Велиев. Он отметил, что для достижения этих целей необходимо выполнить ряд условий.

“Есть важная необходимость усовершенствовать правовую базу, и работа над этим уже ведется, укрепить институциональную структуру, создать регулируемую среду – предложения по созданию регулятора уже направлены в правительство Азербайджана. Кроме того, необходимо определиться с инвестиционными планами в этой сфере, а также утвердить тарифно-ценовую политику, в основе которой будут заложены отдельные адекватные тарифы”, – сказал Велиев. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий