Азербайджан планирует довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны с нынешних 16% до 20% до 2020 г., сказал заместитель главы отдела экономических и правительственных программ Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Рауф Гурбанов. По его словам, у Азербайджана есть огромный потенциал для наращивания производства в области альтернативной энергетики.

“Потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тыс. МВт, что позволит вырабатывать 62,8 млрд. киловатт/часов электроэнергии в год. К 2020 г. планируется выйти на мощность 2676 МВт, что составит около 20% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии”, – сказал Гурбанов. В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. МВт. Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт. На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий