В сентябре Иран впервые с момента снятия международных санкций, стал экспортером сырой нефти во Францию. Отчеты показывают, что экспорт иранской нефти во Францию составил чуть более 200000 баррелей в день в сентябре. По этому показателю Иран обошел своих конкурентов на французском рынке, в частности Нигерию, поставлявшую 185 000 баррелей, Россию и Казахстан.

После отмены санкций, страна вернулась на мировые рынки нефти, в то время, как в других странах произошел спад экспорта нефти. По данным “Argus Media”, экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии во Францию упал до 80000 баррелей в день, в сентябре. Это самый низкий уровень для саудовских поставок во Францию с декабря 2012 г.

Общий объем импорта сырой нефти Францией, в сентябре 2016 г., составил чуть более 1,1 млн. баррелей в сутки, что на 10% меньше, по сравнению с сентябрем 2015 г. За первые три квартала текущего года, импорт сырой нефти Францией держался на уровне чуть менее 1,1 млн. бар./д, что меньше на 3%, по сравнению с январем-сентябрем 2015 г. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий