Беларусь хотела принять участие в приватизации российской “Башнефти” в обмен на акции белорусских предприятий, заявил президент страны Александр Лукашенко.

“Россияне часто критикуют нас, что мы не хотим приватизировать 4 наших крупных предприятия. Я говорю хорошо, у вас есть интерес к этим предприятиям, у нас есть (интерес – ИФ) к добыче нефти. 7-8 млн. т мы могли бы у вас добывать. И когда была приватизации “Башнефти” я направил предложение вашему правительству, вашему руководству”, – цитирует Интерфакс выступление Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске 17 ноября.

“Хорошо, давайте акции этих предприятий (белорусских – ИФ) при условии, что они будут работать не хуже , чем сейчас, обменяем на акции “Башнефти”. До сих пор ответа нет. Значит не хотят”, – продолжил президент. По словам Лукашенко, если в России думают, что “мы у вас покупаем нефть и газ и этим можно влиять на Беларусь – это неправильно”.

Лукашенко также отметил, что российская сторона не хочет предоставлять Беларуси возможность самостоятельно добывать нефть и газ, поскольку это “позиция российского руководства”. “А как потом влиять, если Беларусь будет сама добывать нефть и газ”, – сказал президент. В середине октября контролируемая государством “Роснефть” купила государственный пакет акций “Башнефти” объемом 50,0755% за 329,7 млрд. руб. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий