Правительство снизило требование по страховому запасу газа для поставщиков с 50% до 0% месячного объема. Из-за этого требования трейдеры вынуждены были вкладывать больше оборотных средств в формирование страхового запаса, что приводило к удорожанию их услуг

Кабинет министров Украины на заседании в среду снизил требование по страховому запасу газа для поставщиков с 50% до 0% месячного объема поставки. Формировать страховой запас в 10% поставщикам придется только в случае чрезвычайной ситуации. Постановление Кабмина снижает страховой запас до нуля в 2016 г. и 2017 г.

Аналитики Минэнергоуглепрома рассчитали, что расходы поставщиков на страховой запас в летний период составляют 2,037 млрд. грн., а в зимний – 3,396 млрд. грн. А природный газ, который они закупают, используется не для нужд потребителей, а для закачки в подземные хранилища газа. Под действие постановления подпадают 350 участников газового рынка. Ранее Верховная Рада снизила требования к поставщикам газа по созданию страхового запаса с 50% до 10% месячного объема. Окончательный объем должен устанавливать Кабмин.

Как рассказал президент ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Андрей Мизовец, изменения вступили в силу 1 ноября, но до сегодняшнего дня новый проект постановления так и не был рассмотрен Кабмином. По словам Мизовца, страховой запас не делал ситуацию на рынке безопасней, поскольку оператор (“Укртрансгаз”) все равно не мог использовать страховой запас газа для закрытия небаланса без согласия поставщика. И по факту, газ просто лежал в подземных хранилищах.

Трейдеры выступают за финансовые механизмы контроля работы поставщиков и потребителей. В частности, Мизовец приводит в пример Германию, в которой у поставщиков отсутствует обязанность формировать страховой запас и предоставлять финансовую гарантию. “Поставщики природного газа обязаны урегулировать возникший дисбаланс по итогам газового дня исключительно с помощью финансовых инструментов – согласно выставленным счетам”, – рассказал президент ассоциации трейдеров. Оператор выставит счет за газ для балансировки по максимально высокой цене тому трейдеру, который имеет негативный дисбаланс к концу дня и не смог докупить объемы на рынке.

“Это может быть максимальная цена сделок в течение соответствующего газового дня на виртуальной торговой точке”, – уточняет Мизовец. Также Мизовец считает, что более ликвидным газовый рынок сделает суточная балансировка, доступ на рынок поставщиков и конкуренция. По его словам, “Укртрансгаз” за истекший год должен был внедрить суточную балансировку на рынке газа, однако пока работает только месячная. Формирование страхового запаса закреплено в законе “О рынке газа”, однако норма вызвала критики от участников рынка. В частности, частные поставщики газа уверяли, что вынуждены привлекать дополнительные кредиты для увеличения оборотных средств. В свою очередь, это приводит к дополнительным затратам, которые ложатся на потребителей газа. Например, в Украине пока остается обязательное финансовое обеспечение – 20% от ежемесячной поставки (предоставляется “Укртрансгазу” как операторы ГТС). Изначально страховой запас установили на уровне 100% месячных поставок, а в декабре 2015 г. Кабмин снизил его до 50%. (Дело/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий