Буквально на днях назначен новый руководитель ЗАЭС – Александр Остаповец. Указ о его назначении был подписан президентом ГП “НАЭК “Энергоатома” Юрием Недашковским 14 ноября. Во время встречи с первым заместителем главы ОГА Дмитрием Давтяном, Александр Остаповец отметил, что на данный момент продолжает знакомиться с работой предприятия.

«Первые обходы я уже успел сделать, ознакамливаюсь с работой станции. Что касается задач, то приоритет номер один – безопасная выработка электрической энергии, безопасная эксплуатация энергоблоков и постоянное улучшение работы, – сказал Остаповец и добавил, что есть ряд проектов, к реализации которых планируют приступить после тщательного обсуждения с персоналом станции. – Речь идет, в том числе, и о проектах направленных на продление срока эксплуатации энергоблоков – это первоочередная задача», – заявил новый руководитель АЭС.

13 сентября коллегия Госинспекции ядерного регулирования Украины приняла решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС на десять лет – до 23 декабря 2025 г. В первых числах октября был продлен срок эксплуатации блока №2 (он может находиться в работе до 19 февраля 2026 г.). К слову, Александр Остаповец является самым молодым руководителем ЗАЭС. (Vv.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий