Поднятие тарифов на электроэнергию для промышленности в конечном итоге отобразится на росте цен потребительских товаров и за это будет вынужден заплатить каждый украинец.

Об этом на своей странице в Facebook пишет член правления проекта “Цена государства” и экс-член Национальной комиссии в делах государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус, передает “Слово и Дело”.

“Следующие несколько месяцев нас ждет серьезный виток инфляции, к сожалению. Индекс цен промышленных производителей уже вырос на 30% с начала года, и будет давить на инфляцию. Есть объективные факторы, но есть и глупые решения, которые разгоняют маховик”, – пишет он.

Отметим, что в текущем году в Украине отмечается значительный рост тарифа на отпуск электроэнергии тепловой генерацией, который вырос в два раза – с 91 коп./кВт-ч в январе, до 181 коп./кВт-ч в ноябре. Тариф для АЭС и ГЭС остался практически без изменений.

Спотовая оптовая цена электроэнергии в Украине на 30-40% выше, чем в соседних европейских странах, США, Канаде, что ставит украинского производителя в крайне невыгодное положение на мировых рынках. Высокий тариф для тепловых электростанций покрывает цену угля порядка 2300 грн./т, в то время как для угольных шахт государственной собственности отпускная цена установлена в 1330 грн./т. (Ru.slovoidilo.ua/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий