Нефть оказывает мощнейшее воздействие на макроэкономику планеты. Добыча черного золота в странах очень сильно различается по технологии добычи, что приводит к различиям в себестоимости. Обратим внимание, что себестоимость добычи сланцевой нефти в США снизилась до $20/баррель и приблизившись к стоимости добычи нефти обычным способом.

Развитие технологий в нефтедобыче позволяет стремительно снижать себестоимость нефти. Например, в 2012 г. себестоимость добычи сланцевой нефти была $100, то буквально за 4 года ее удалось уменьшить почти в 5 раз.

Выгоднее всего добывать нефть в Саудовской Аравии – $4/баррель и Иране – $5. Себестоимость добычи 1 барреля нефти в долларах США: $20 США (сланцевая нефть); $25 США (шельф Мексиканского моря); $17 Норвегия (Северное море); $16 Канада (битумная нефть); $16 Россия (новые месторождения); $11 Нигерия; $9 Мексика; $9 Венесуэла (битумная нефть); $8 Алжир; $7 Ливия; $6 Россия (действующие проекты); $6 Казахстан; $5 Иран; $4 Саудовская Аравия. (Деловая жизнь/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий