Министерство экономического развития и торговли Украины объявит новый конкурс по отбору руководителя энергогенерирующей компании ПАО “Центрэнерго”. Об этом сообщила первый заместитель главы МЭРТ Юлия Ковалив, пишет “Интерфакс-Украина”. “По “Центрэнерго” у нас есть постановление суда (заблокировавшее первый конкурс по отбору главы компании ), оно неизменно. Мы проиграли суд – будет новый конкурс”, – сказала она.

Ранее в своем блоге на “УП” народный депутат Срегей Лещенко сообщил, что за срывом конкурса по назначению руководителя госкомпании “Центрэнерго” стоит народный депутат из фракции БПП и один из ближайших соратников президента Игорь Кононенко. 8 апреля суд заблокировал конкурс по выбору руководителя компании “Центрэнерго”.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что конкурсы на назначение руководителей шести госпредприятий могут быть сорваны. “Речь идет о шести крупнейших конкурсах. Начиная от “Укрзализныци” и заканчивая “Электротяжмашем”, – сказал он. По его словам, у МВД есть информация, что все конкурсы могут быть сорваны соответствующими исками в суд. По мнению министра, это делается для того, чтобы остановить ход конкурсного отбора нового менеджмента госпредприятий “и оставить гнилые, старые схемы”. Сейчас идут собеседования с кандидатами в руководители на шесть стратегических государственных предприятий: “Укрэнерго”, “Центрэнерго”, “Укрспирт”, “Укрзализныця”, “Укрпочта” и “Электротяжмаш”. (Экономическая правда/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий