За десять с половиной месяцев объем поставок газа в дальнее зарубежье через Украину вырос на 12,2 млрд. куб. м, обеспечив таким образом 82% прироста европейского экспорта “Газпрома”. Об этом на своей странице в Livejournal пишет директор консалтинговой компании, специализирующейся на финансовом анализе проектов природного газа в странах бывшего СССР, East European Gas Analysis Михаил Корчемкин передает “Слово и Дело”.

“Газпром” и “Нафтогаз” подают хороший пример взаимовыгодного сотрудничества – украинский транзит обеспечил российской компании 82% прироста экспорта газа в дальнее зарубежье”, – пишет он. Для того, чтобы продать Украине газ по схеме реверса, европейские компании должны купить этот газ у “Газпрома”. С 1 января по 15 ноября в ГТС Украины по реверсу поступило 7,2 млрд. куб. м.

“Не будь реверса, Украине пришлось бы купить этот объем напрямую у “Газпрома”, а европейские страны, соответственно, импортировали бы на 7,2 млрд. куб. м меньше. Реверсные поставки имеют хороший потенциал роста, что положительно отразится на экспортной статистике “Газпрома”, – подчеркнул Корчемкин.

Учредители “Северного потока 2” отказались создавать совместное предприятие “Газпром”, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган UOKiK. 12 августа.

Также “Газпром” снизил на 5% поставки по самому эффективному экспортному маршруту – газопроводу Ямал-Европа через Беларусь и Польшу, который конкурирует с “Северным потоком”. Объем транзита российского газа вышел на довоенный уровень. Россия увеличила транзит газа через газотранспортную систему Украины на 20% по причине ремонта трубопровода “Северный поток”. (Ru.slovoidilo.ua/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий