Россия вопреки нормам международного морского права исследует шельф в украинской акватории Азовского моря на предмет перспективы добычи полезных ископаемых. Как выяснили журналисты “Фразы”, речь идет о поисковых работах в аннексированном Крыму.

“РФ продолжает нарушать нормы международного морского права и осуществлять незаконную хозяйственную деятельность в аннексированных у нашего государства акваториях Азовского и Черного морей”, – сообщил на брифинге 17 ноября помощник председателя Государственной пограничной службы Украины – пресс-секретарь Олег Слободян.

“С октября-ноября в акватории Азовского моря в районе Арабатского залива отмечено проведение научно-исследовательским водолазным судном “Дельфин”, принадлежащим предприятию самопровозглашенной власти Крыма “Черноморнефтегаз”, геологоразведочных работ, а именно – исследование морского дна и отбор проб грунта, целью этих мероприятий российской стороны является изучение шельфа в данном районе на предмет перспективы добычи полезных ископаемых”, – цитирует Слободяна УНИАН.

17 ноября в Одессе вышло в рейс единственное в Украине научно-исследовательское судно “Искатель”, которое будет проводить работы по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря. Рейсовое задание предусматривает выполнение поисково-детальных нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ – Северо-западный шельф Черного моря. Всего речь идет об участке площадью 6770 кв. км, который в административном отношении примыкает к южной части Одесской области. 16 ноября Геологическая служба США объявила об обнаружении в Техасе крупнейшего месторождения нефти и газа в истории этой страны. (Fraza.ua/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий