Еврокомиссия завершила свое расследование относительно возможных нарушений при строительстве АЭС “Пакш” в Венгрии и одобрила проект его строительства с участием российской стороны, пишет агентство Блумберг со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара. Строительство АЭС может начаться в 2017-2018 гг., отмечает агентство.

Проект достройки с участием России венгерской АЭС “Пакш” (проект “Пакш-2”) ранее получил экологическую лицензию, пройдя один из важных этапов, необходимых для реализации проекта. Лицензия была выдана властями венгерского региона Баранья. Выдача лицензии означает, что проект “Пакш-2” удовлетворяет экологическим требованиям Венгрии и Евросоюза.

В конце 2014 г. Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС “Пакш” с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия даст Венгрии на проект кредит до 10 млрд. евро. АЭС “Пакш” расположена в 100 км от Будапешта и в 5 км от г. Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране. (Прайм/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий