В этой статье мы расскажем, как купить солнечный коллектор, не переплачивая за те ресурсы, которые вы не будете использовать, приведем градацию гелиосистем, сделаем акцент на сфере их применения, возможностях.

Итак, если вы решили купить солнечный коллектор, вам нужно знать, что…

  1. Все гелиоколлекторы делятся на два типа: сезонные и всесезонные. Сезонные солнечные водонагреватели работают только в периоды активности ультрафиолетового излучения. Всесезонные модели отличаются наличием гидроаккумулятора, накапливающего теплую воду, и электронасосом, который при необходимости подают эту воду в общий контур отопления

  2. Стоимость той или иной модели определяют такие параметры, как количество вакуумных трубок и емкость бака для воды. Трубчатые коллекторы нагревают воду без вспомогательного оборудования, используя только солнечную энергию.

  3. Некоторые сезонные гелиосистемы снабжаются дополнительным электрическим нагревателем, способным продлить рабочий цикл оборудования с ноября по март, вместо традиционного цикла октябрь-апрель.

Перед тем, как купить солнечный коллектор, необходимо учесть потребность в горячей воде. Солнечный бойлер может бесперебойно снабжать горячей водой частные домовладения, коттеджи, средние и небольшие офисы.

Гелиосистемы для нагрева воды: основные типы

Главное различие гелиосистем затрагивает их основное конструктивное достоинство – солнечный коллектор.

Различают четыре типа трубчатых нагревателей + один плоский (высокой эффективности)

  • Вакуумный трубчатый коллектор с прямоточным тепловым каналом и перьевым абсорбером.

  • Аналогичный агрегат, но с тепловым каналом “heat pipe”.

  • U-образный вакуумный коллектор с отражателем и коаксиальной колбой.

  • Еще один нагреватель вакуумного типа с тепловой трубкой “heat pipe”, размещенной в коаксиальной колбе.

  • Плоский солнечный коллектор высокоэффективного энергетического типа.

Гелиосистемы для нагрева воды необходимо выбирать исходя из бюджета и производительности оборудования.

Выгодный солнечный коллектор для отопления

Стоимость солнечных коллекторов значительно варьироваться в зависимости от большого числа факторов, как то материал абсорбера, качество сборки, толщина изоляции, стекла и т.д. Для оценки стоимости полученной тепловой энергии, необходимо оценить стоимость одного квадратного метра каждого из предлагаемых вариантов коллекторов. Следует учесть и эксплуатационный срок, исчисляемый в среднем 25-ю годами. Учитывая все эти переменные, сможем определить стоимость 1 кВт*ч энергии. Используя солнечный коллектор для отопления, помните о необходимости правильного подключения к имеющейся системе. Во избежание проблем нужно заручиться поддержкой специалистов, занимающихся продажей и подключением альтернативных источников энергии.

Альтернативная энергетика переживает свой бум, и в ближайшее время спрос на гелиосистемы неминуемо вырастет. Поэтому, пока цены не взлетели нужно задуматся о покупке гелиосистемы уже сейчас

Добавить комментарий