Крупная французская энергетическая и газовая компания ENGIE заинтересована армянским рынком. Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета водного хозяйства (ГКВХ) Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, об этом заявил руководитель московского офиса группы ENGIE Альберт Григорян в ходе встречи с председателем ГКВХ Арсеном Арутюняном.

Согласно источнику, в частности, международного игрока заинтересовала политика ГКВХ по внедрению и применению системы самотечного орошения с целью сокращения расходов на электроэнергию. В ходе встречи, по просьбе гостей А. Арутюнян представил текущие работы комитета, в частности, акцентирую внимание на программе строительства водохранилища. «Наши последующие шаги в ближайшее время направлены на установление новых помповых станций, что позволит сократить издержки порядка до 10 млн. драмов. Кроме того, внедрение системы самотечного орошения также поспособствует сокращению растрат на электроэнергию», – сказал он.

Возвращаясь к другим вызовам, А. Арутюнян отметил, что с 1 января 2017 г. по всей территории РА будет действовать единый оператор снабжения питьевой воды, однако 570 общин по тем или иным причинам пока продолжают оставаться вне зоны обслуживания оператора. Данный вопрос, глава ГКВХ, определил первоочередной задачей Комитета.

ENGIE – энергетическая и газовая компания, которая была основана в 2008 г. во Франции. Компания предоставляет энергетические услуги более чем в 70 странах, акцентируя особое внимание на применении инновационных технологий. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий