Власти Бразилии в ходе антикоррупционного расследования вернули $60 млн. нефтяной госкорпорации Petroleo Brasileiro (Petrobras). Деньги были получены от вовлеченных в коррупционную схему политиков, чиновников и бизнесменов, согласившихся сотрудничать со следствием.

Глава Petrobras Педру Паренте заявил, что компания потеряла около $1,8 млрд. из-за существовавшей системы откатов. Расследование коррупционных схем в Petrobras идет с весны 2014 г., когда был арестован бывший директор компании по снабжению Паулу Роберту Коста. Всего с тех пор были арестованы более 100 человек, среди них известные политики и бизнесмены.

Разоблачение коррупции в Petrobras, в которой были замешаны члены Рабочей партии экс-президента Дилмы Русеф, а также высокопоставленные функционеры и влиятельные члены других партий, сыграло решающую роль в политическом кризисе в стране. В конце августа сенаторы признали Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства (в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 г.) и отправили ее в отставку.

В сентябре прокуроры предъявили бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве и его жене обвинения в коррупции по делу о махинациях в Petrobras. Как сообщает Интерфакс, многие в Бразилии критикуют правоохранительные органы страны за многочисленные аресты. По их мнению, расследование является политически мотивированным и в основном направлено против членов Рабочей партии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий