На Кашагане пущена коммерческая добыча нефти. Об этом 21 ноября сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе правительственного часа в Мажилисе парламента РК.

“28 сентября 2016 г. возобновлена добыча нефти на месторождении Кашаган, 14 октября отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему “КазТрансОйл” и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему “Интергаз- Центральная Азия”. 1 ноября проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи или, другими словами, на более чем 75 тыс. баррелей в сутки”, – сказал Канат Бозумбаев.

Как отметил министр, соответствующее подтверждение о начале коммерческой добычи согласовано с оператором 17 ноября. “То есть, я могу сегодня, пользуясь случаем, объявить о том, что коммерческая добыча на месторождении осуществлена 1 ноября текущего года. По состоянию на 19 ноября, добыто более чем 450 тыс. т нефти, до конца года, до 31 декабря, ожидается добыть на этом месторождении более 1100 тыс. т нефти”, – уточнил Канат Бозумбаев. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий