Акционеры Tesla Motors одобрили сделку по покупке американской энергетической компании SolarCity. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу американского производителя электромобилей Илона Маска.

Сделка была одобрена на собрании акционеров в Калифорнии. За нее проголосовали 85% держателей акций Tesla. “Ваше доверие будет вознаграждено”, – заявил после одобрения сделки Маск.

Покупка SolarCity обойдется автокомпании в $2 млрд. По данным Reuters, акционеры SolarCity получат 0,11% доли Tesla за каждую акцию своей компании.

Как отмечает Reuters, решение о приобретении “убыточной” SolarCity обвалили акции Tesla в июне на 13%, после того как основатель компании Илон Маск объявил о готовящейся покупке.

Tesla в июне 2016 г. предложила выкупить SolarCity по цене от $26,5 до $28,5 за акцию. Целью данной сделки является интеграция продукции обоих компаний. Как отмечал Маск, большинство клиентов Tesla часто интересуются солнечной энергией. Он планирует, что после слияния двух компаний батареи для солнечных моделей появятся в магазине Tesla. Кроме того, объединение компаний поможет сократить расходы на $150 млн. в первый год совместной работы, рассказывал Маск.

SolarCity существует на рынке с 2006 г. Она занимается проектированием и установкой солнечных энергосистем. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий