Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 ноября дал старт работам по модернизации Сарбандской ГЭС, построенной в середине 60-х годов прошлого века на реке Вахш в Хатлонской области, тогда ГЭС называлась Головной.

Эмомали Рахмон 18 ноября выехал в Сарбандский район с рабочей поездкой, сообщает пресс-служба главы государства. Здесь президент ознакомился с работой Сарбандской ГЭС, ходом реализации проекта по модернизации генерирующего оборудования гидроэлектростанции.

Сарбандская ГЭС была введена во временную эксплуатацию в рамках строительства каскада гидроэлектростанций на реке Вахш в 1962 г., а 1966 г. состоялась ее полный пуск.

За годы своего функционирования она выработала 50 млрд. кВт/ч электроэнергии. Проектная мощность этого объекта составляет 240 мВт, однако с годами гидроэлектростанция утратила свою проектную мощность, и сегодня она составляет всего 160 мВт, сообщает пресс-служба.

Модернизация ГЭС осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве между министерствами энергетики и водных ресурсов, финансов, энергохолдинга “Барки точик” и Азиатским банком развития. Сумма проекта, который состоит из двух фаз и завершится за три года, составляет $136 млн.

Первая фаза проекта предусматривает модернизацию первого, второго и пятого гидроагрегатов, капитальный ремонт третьего и шестого, реконструкцию и модернизацию водосбросных шлюзов, ремонт подъемных механизмов, замену трансформаторов №2 и 3, строительство нового здания центра управления ГЭС, замену оборудования в электромеханических мастерских, берегоукрепительные работы на реке и соединяющем канале. Во второй фазе проекта запланирована модернизация 220, 110, 35 и 6 кВт открытых распределительных устройств.

Затем Эмомали Рахмон в торжественной обстановке снял покрывало с таблички “Проект по модернизации оборудования по генерации электроэнергии”, тем самым дал старт реализации проекта. Подрядчиком объекта является китайская компания Синохайдро. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий