Несмотря на то, что жители страны ощутили нехватку электричества с первых чисел прошлого месяца.

Около 46 млн. кВт-ч электроэнергии экспортировано Таджикистаном в октябре. Таджикскую электроэнергию получили Афганистан и Кыргызстан.

В минувшем месяце экспортировано 38,6 млн. кВт.ч электроэнергии в Афганистан и 7,1 млн. кВт.ч – в Кыргызстан, сообщили в Агентстве по статистики при президенте РТ.

С начала этого года республикой поставлено в соседние страны 1353 млн. кВт.ч на сумму около $50 млн. В частности, порядка 1260 млн. кВт.ч 93 млн. электроэнергии было поставлено в Афганистан, а еще около 93 млн. кВт.ч – в Кыргызстан.

С начала второй декады октября жители регионов Таджикистана жаловались, что не получают электроэнергию в полном объеме.

Между тем, в “Барки точик” сообщают, что лимит на подачу электроэнергии введен только с 1 ноября. Лимит введен по всей республике, кроме столицы и других крупных городов. “К сожалению, погодные условия не позволяют в зимний период полностью обеспечить республику электроэнергией, выработанной только на одной проточности реки Вахш. Поэтому уже сегодня приходится использовать запасы Нурекского водохранилища. В настоящее время в регионы страны электроэнергия подается в определенном объеме. Если подданную в регионы электроэнергию использовать по назначению и бережно, то ее должно хватить надолго”, – отмечают в энергохолдинге. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий