Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” планирует в 2017 г. загрузить ядерное топливо производства американско-японской компании Westinghouse на энергоблоки №1, 3 и 4 Запорожской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, с ссылкой на слова главы Госинспекции ядерного регулирования Сергея Божко.

“К концу 2016 г. сборки (тепловыделяющие сборки, которые содержат ядерное топливо производства компании Westinghouse) загрузят еще на энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС, а в следующем году – на энергоблоки №1, 3 и 4 Запорожской АЭС”, – говорится в сообщении.

Загрузка топлива Wesinghouse на Запорожскую АЭС будет происходить вместе с модернизацией систем внутриреакторного контроля.

По словам С.Божко, в 2018 г. энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС будет полностью загружен топливом Wesinghouse. Он также сообщил, что использование этого топлива снижает зависимость Украины от одного поставщика. “На данный момент сборки Westinghouse загружены на четверть и на половину активной зоны двух энергоблоков соответственно: энергоблок №5 Запорожской АЭС и энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС”, – отмечается в сообщении. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий